Справедливость для всех

Справедливость для всех

Россияне живут в многонациональной стране. Как мы на самом деле относимся к этому многообразию? В Киргизии и Казахстане наши русскоязычные церкви служат среди коренного населения. Как мы взаимодействуем друг с другом в этих регионах? В наших церквах есть братья и сестры разной расовой принадлежности. Мы действительно понимаем и принимаем друг друга?

В качестве причины ксенофобии часто упоминается приток мигрантов. На самом деле они являются главными жертвами ксенофобии и расизма, а причина — в отношении к ним принимающего сообщества. В большинстве своем люди характеризуют миграцию как опасность, угрожающую национальной безопасности и идентичности. Расистские настроения и ксенофобия могут подпитываться средствами массовой информации, которые зачастую представляют мигрантов основной причиной возросшей преступности и безработицы.
Дискриминация и предрассудки, основанные на расе, цвете кожи, национальности попирают справедливость и человеческое достоинство, которым наделил нас Бог. Как мы, являясь христианами, можем работать над созданием мира, основанного на уважении разнообразия, где все люди могут жить в безопасности? Все эти вопросы мы обсуждали на семинарах «Справедливость для всех», которые прошли в 2022 году в трех ежегодных конференциях Евразии.

На семинарах поднималась тема расовой дискриминации, ксенофобии и национализма в свете библейского учения и социальных принципов нашей церкви. Лекции читали епископ Эдуард Хегай и координатор служения Церковь и Общество Маргулис Ирина.

Участниками семинара в Воронеже с 14 — 15 января были прихожане двух церквей, среди которых студенты из Нигерии (15 участников).

Для Центрально Азии семинар проходил с 30 марта по 2 апреля в рамках женской конференции. Приехали участницы из Алма-аты, Усть-Каменогорска, Уштобе, Зайсана, Павлодара, Жетыгена (Казахстан), Бишкека, Каинда, Беловодска, Токмака, Карабалты.

Для Дальневосточного округа семинар прошел 6 — 9 июля, во Владивостоке. Семинар проводился для участниц женской конференции, где присутствовало 38 женщин из Владивостока, Угольной, Артема, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Еврейской автономной области.